Live auction - Lot 422

FRÉNAUD, André

Passage de la visitation. [Illustré par Jacques Villon].

(Paris), GLM [Guy Lévis Mano], (1956)

€ 800 / 1.200

In-8°.

Box brun beige signé M[onique] M[athieu] 1993, Jean Lipinski et C[laude] Ribal, plats ornés de formes abstraites dans les bruns et bleus mosaïquées en relief (loupe de bois, chagrin mastic et veau) avec incisions profondes dans le box, dos lisse titré à l'oeser gris, doublures bord à bord de box taupe, gardes de peau velours couleur ficelle, couv. et dos cons. Sous chemise en demi-box brun beige à bandes, dos titré comme la rel., plats de pap. artisanal dans le ton, doublure de peau velours dans le ton. Sous étui bordé, couvert de même pap.

Édition originale de ces poèmes écrits pour la plupart entre 1946 et 1950. Tirage à 550 ex. + qqs h.c., un des 50 sur vélin d'Arches (pap. de tête, n° 33) illustrés d'une eau-forte de Jacques Villon.
Réf. Coron 408.
Reliure exécutée par Jean Lipinski et Claude Ribal pour les mosaïques et la dorure, d'après une maquette de
Monique Mathieu (° 1927) sur un ouvrage de son époux, le poète André Frénaud (1907-1993). Magnifiques exécution et décor dont les incisions dynamisent la composition utilisant e.a. de la loupe de bois. L'emploi de demi-teintes ajoute à la délicatesse des créations de Monique Mathieu. Son talent lui a valu de participer à de nombreuses expositions nationales et internationales, sa 1re grande exposition rétrospective ayant eut lieu en 1992 à la Bibliotheca Wittockiana, à Bruxelles.

Lot 422

FRÉNAUD, André