Live auction - Lot 420

2 éditions illustrées par Pablo Picasso.

ÉLUARD, Paul

€ 200 / 300

Paris, GLM, dates div

In-12.

Br.

1. Les yeux fertiles. Avec un portrait et quatre illustrations par Pablo Picasso. 1936. Bon ex., non coupé. Édition collective ("La barre d'appui", "Grand-air" et "Facile") illustrée d'un portrait de l'auteur en frontispice et de 4 hors-texte reproduisant les gravures de Picasso pour "La barre d'appui" et "Grand-air". 1/1440 (sur 1500) n. sur alfa teinté. - 2. Exposition internationale Paris 1937. Conférence de Paul Éluard. Avenir de la poésie. 1937. Édition originale dont la couverture sur papier orange reproduit une gravure de Picasso pour "Grand-air". Ex. complet du double feuillet bleu encarté au centre comportant e.a. le programme de la soirée. Pas de tirage numéroté.
Réf. Coron 114, 164.

Lot 420

ÉLUARD, Paul