Live auction - Lot 321

Histoire de l'ermite et de la fille du roi. Lettre de Jean Paulhan à Georges Braque.

PAULHAN, Jean

€ 200 / 350

[Montpellier], (Fata morgana, 31 décembre 1974)

Édition minuscule in-16 (8,5 x 10,5 cm).

Bradel papier artisanal signé M[onique] M[athieu] 1986, plats de papier beige-gris marqué d'ondes marbrées mosaïqué de petites inclusions de papier de même ton marqué de stries verticales ou de papier bleu au pochoir, gardes de même papier beige-gris, couv. cons. Sous chemise à grand rabat doublée de feutre blanc, dos lisse avec étiq. titrée en box brun.

Édition originale hors commerce rare, réservée "aux amis de fata morgana". Tirage à seulement 19 ex. : 1 Auvergne, 3 japon, 15 Arches et "qqs ex. d'essai sur divers papiers" (ex. "h.c." sur Arches).
Réf. [Bibliogr. Fata morgana]. Montpellier, Fata morgana, 1980, n° 78 (dans les éd. parues en 1975).
Expo Parures pour Fata morgana. Exposition organisée par la Section belge des Amis de la Reliure d'Art. Catalogue rédigé par Marianne Delvaulx-Diercxsens et Pierre Mouriau de Meulenacker. Préf. de Bruno Roy [...]. Brux., Bibliotheca Wittockiana, 1987, p. 47, n° 98, ill. p. 47 (catalogue joint). - Reliures de Monique Mathieu. Préf. de Fr. Chapon. Brux., Bibl. Wittockiana, 1993, n° 40.

Lot 321

PAULHAN, Jean