Live auction - Lot 322

Mort de Groethuysen à Luxembourg.

PAULHAN, Jean

€ 200 / 300

(Montpellier), Fata morgana, coll. "Scholies", (9 octobre 1976)

In-12.

Demi-box bleu roi à cadres signé H[edwige] Gendebien, aplats géométriques de japon gris séparés par des doubles filets dorés ponctués de petits triangles frappés à l'oeser gris, dos lisse titré en long à l'oeser gris, gardes de japon gris, couv. et dos cons. Sous étui bordé de box bleu renforcé d'un listel de pap. gris et plats de pap. bleu.

Édition originale. Tirage à 760 + 3 h.c. sur japon, un des 60 sur Arches (pap. de tête, n° 49).
Réf. [Bibliogr. Fata morgana]. Montpellier, FM, 1980, n° 116 (dans les éd. parues en 1977).
Reliure d'Hedwige Gendebien, relieuse belge qui travailla e.a. pour le fonds Michel Wittock.
Expo Parures pour Fata morgana. Exposition organisée par la Section belge des Amis de la Reliure d'Art. Catalogue rédigé par Marianne Delvaulx-Diercxsens et Pierre Mouriau de Meulenacker. Préf. de Bruno Roy [...]. Brux., Bibliotheca Wittockiana, 1987, p. 30, n° 43.

Lot 322

PAULHAN, Jean