Lot 320

Petit livre.. à déchirer.

[PAULHAN, Jean]

€ 250 / 400

[Alès], (PAB, 15 décembre 1949)

Édition minuscule in-16 (8 x 6,5 cm).

Bradel maroq. bleu de Prusse signé P[aule] Lobstein 1990, plats ornés de mosaïques (plat sup. : listel de veau noir et forme géométrique en peau velours mauve cernant un cercle de chagrin vert; plat inf. : cercles de veau noir), dos lisse portant la mention de l'éditeur "P.A.B." à l'oeser gris, gardes de liège déroulé, tête vert clair, couv. cons. Sous chemise à minuscules rabats en papier noir, dos lisse titré à l'oeser blanc; sous étui bordé de veau noir et pap. noir.

Édition originale anonyme de ce texte signé "J.P." au colophon et commençant par ces mots : "À votre place, je déchirerais ce petit livre, sitôt lu. C'est un conseil que je vous donne". Illustré par Pierre-André Benoit de 6 lithographies en noir dont une à pleine page. Tirage à 66 ex., un des 60 sur Marais teinté (ciré ?) (2e pap., ex. non num.). Ce n'est qu'en mars 1950, lors d'une exposition de Picabia à Paris, que PAB fit la connaissance de Paulhan "avec qui il était en rapports épistolaires et dont il venait d'imprimer "Petit livre à déchirer"" (Coron).
Réf. PAB 112. - Coron, Le Fruit donné, p. 18.
Reliure de Paule Lobstein-Cretté (1925-2007), fille du relieur Alain Cretté (1827-1969) et épouse d'Alain Lobstein (1927-2005) pour qui elle conçut de nombreux décors.
Expo Petits formats reliés. Bruxelles, A.R.A., 1991. (Bibliotheca Wittockiana), n° 135.

Read more

Petit livre.. à déchirer.

Lot 320