Live auction - Lot 941

La peur de l'amour. Roman.

RÉGNIER, Henri de

€ 250 / 350

In-12.

Maroq. vermillon signé E. & A. Maylander, multiples cadres de filets, roul. et fleurons d'angles incurvés cernant les plats, dos richement fleuronné doré, double filet doré sur les coupes, doublures de reps moiré ivoire à cadre de maroq. rouge, filets et fleurons d'angles dorés, gardes de même reps, tr. dorées, couv. et dos cons. (très lég. pet. coup au 2d plat).

Édition originale. Tirage num. à 77 ex., un des 3 lettrés sur chine (plus petit tirage, "A").
Enrichi d'une carte postale ill. paraphée à Mme Dussouchet (épouse du philologue Jean Dussouchet ?), Venise, 20 oct. 1909 (cachet postal) : "C'est aussi beau qu'on l'a dit, mais pas du tout comme on l'a dit - Exception faite pour "La peur de l'Amour", - il me semble que très peu de gens ont compris cette ville. Mais morte du tout, au contraire. On y puise le goût de la vie [...]".
Prov. Charles Hayoit (ex-libris sur cuir rouge. Vente Sotheby's nov.-déc. 2001, n° 888).

Lot 941

La peur de l'amour. Roman.

RÉGNIER, Henri de