Live auction - Lot 942

Les scrupules de Sganarelle.

RÉGNIER, Henri de

€ 120 / 200

Paris, Mercure de France, 1908

In-12.

Demi-maroq. bleu foncé à coins, dos à nerfs et caissons richement fleuronnés dorés avec pastille de cuir ocre mosaïq., tête dorée, témoins de gouttière cons., couv. et dos cons.

Édition originale. Tirage num. justifié à 77 ex., un des 59 sur hollande (dern. pap., n° 45).
Prov. Raoul Simonson (ex-libris sur cuir gris).
Joint : Dorgelès, Roland - Le réveil des morts. Roman. Paris, Albin Michel, (1923). In-12. Demi-maroq. rouge foncé à coins signé [Auguste] Bernasconi, pap. marbré cerné d'un filet doré sur les plats, dos fleuronné doré à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons. Édit. orig., 1/175 (sur 1.025 ex.) sur japon (n° 16). Réf. Talvart & Place IV:284. (2 vol.)

Lot 942

Les scrupules de Sganarelle.

RÉGNIER, Henri de