Live auction - Lot 940

Les rêveries de la matière. 10 estampes de James-Guitet. Texte de Michel Ragon "Citations de Gaston Bachelard".

RAGON, Michel

€ 200 / 300

(Paris, Société mondiale d'impressions [Pour le] Lions Club de Versailles, janvier-février 1965)

In-folio.

En ff. Sous chemise en demi-chagrin noir, plats de feuille de bois naturel, gardes de velours rouge. Sous étui en feuilles de bois (part. fendu).

Unique édition tirée à 54 ex. sur vélin d'Arches dont 4 h.c., signés par Ragon et Guimet (n° 9). Complet des 10 gravures à bords perdus en technique mixte (eau-forte, pressage, monotype...) tirées en noir h.t. sur les presses de l'artiste. Avec 2 fac-similés de lettre du philosophe-poète Bachelard qui influença profondément Guitet (1925-2010) dans son passage à l'abstraction.m

Lot 940

RAGON, Michel