Live veiling - Lot 81

[Reliure]

Les quatre livres de l'Imitation de Jésus-Christ, traduits par M. Beauzée [...].

Paris, J. Barbou, 1788

€ 160 / 200

In-12 : xvi-429-[3] pp.; 5 h.-t. (qqs piq., rares soulignages légers au crayon).

Maroq. rouge de l'ép., triple filet cernant les plats, chiffre aux initiales entrecroisées surmontées d'une couronne d'étoiles, composé à la roulette et aux petits fers, dos lisse fleuronné doré, tr. dorées (qqs pet. frottements aux coupes et coiffes, coins habilement restaurés). Bel ex.

Éd. originale de la traduction de Nicolas Beauzée (1717-1789), grammairien, académicien et collaborateur de l'Encyclopédie. Ill. d'un frontisp. et 4 planches gr. par Benoît-Louis Prevost (1 d'après un tableau de le Sueur, 1 d'après un dessin de Charles-Nicolas II Cochin daté 1778). 3 esquisses à la mine de plomb sur les ff. de garde, représentant un paysage avec un pont, attribuées (selon une note au crayon anonyme) à Augustin de Saint-Aubin (1736-1807), dessinateur et graveur français. Réf. Brunet III:426. Prov. Chiffre "LMC". - Fl. Tulkens, Bruxelles (étiq. de librairie). Joint, dans une reliure espagnole au décor rococo: Officium et missa in festo et per octavam corporis Christi [...]. Madrid, Vve et fils de P. Marin, 1752 [i.e. 1792]. In-12 : 320-[3] pp. (papier bruni). Maroq. rouge de l'ép., plats ornés d'une large frise de roul. florales, composition centrale de motifs végétaux, deux fermoirs de laiton, dos muet à nerfs orné à la grotesque, tr. dorées (qqs pet. épidermures, pet. taches et ombres noires, sinon bel ex.). Impr. en rouge et noir, privilège en espagnol daté du 5-12-1792, ill. d'une gr. sur cuivre à pleine page par Joaquín Ballester, Madrid, 1765. Prov. Frère Chrisanto de la Concepcion, prieur au monastère royal de l'Escurial à Madrid (mention ms.). (Ens. 2 ouvr.).

Lot 81