Live veiling - Lot 258

MASEREEL, Frans

La terre sous le signe de Saturne.

Berne, Herbert Lang, ( 1944)

€ 100 / 150

In-8.

Cart. d'édit., jaq. ornementée (défr.). Bon ex.

Édition originale de 20 dessins exécutés en 1943. Tirage à 600 ex. num. Un des 550 sur papier carton mat (n. 342). Joint, du même, ibid., gr. in-4 : La colère, (1946). Cart. d'édit., jaq. ornementée. Édit. originale de 20 dessins faits en 1944 et 1945. 1/650 (sur 700) n. sur papier mat (n. 297). - Danse macabre, (1946). Br. 2e tirage (orig. 1941) de 25 dessins. Belle illustration expressionniste inspirée par la guerre. Ref. Avermaete B-30, B-31, B27a. (3 vol.)

Lot 258

MASEREEL, Frans