Live veiling - Lot 259

Un rêve.

MASEREEL, Frans

€ 150 / 200

(Anvers, Loempia, 1984)

In-4 obl.

Toile illustrée d'édit. Bon ex.

Édition originale de cet album de 50 reproductions de dessins inédits datant de 1946-47. Un des 50 ex. de luxe sur Ingres (n. 30) contenant un des dessins originaux de l'album, monogrammé. Celui-ci figure un miséreux fouillant dans une poubelle. Bel album dont les illustrations tournent petit-à-petit au cauchemar. Ref. Arto 2000:II, p. 114 : Blankenberghe 1889-Avignon 1972, peintre, dessinateur, graveur, illustrateur.

Lot 259

Un rêve.

MASEREEL, Frans