Live veiling - Lot 351

[Caricature - Periodical]

Le Rire. Journal humoristique paraissant le samedi.

€ 1.200 / 1.500

Paris, F. Juven, 1894-1932

31 vol. in-4° (n.c.).

Rel. div. (condition variée).

Grande collection, tête incluse, et "Le Rire rouge", édition de guerre, de cette revue humoristique qui se poursuivit jusqu'au milieu des années '50. Elle réunit les meilleurs caricaturistes de l'époque : Toulouse-Lautrec, Forain, Caran d'Ache, Willette, Léandre, Faivre, Jeanniot, Métivet, Hermann-Paul, Léonnec, Sem, F. Bac, Rabier, M. Morin, Radiguet, Vallotton, Cappiello, Steinlen, Roubille, G. Meunier, A. Rouveyre, Grandjouan, Gosé, J. Villon, Aroun-al-Raschid (pseud. de Brunelleschi), Dostoya, Iribe, Poulbot, Carlègle, Galanis, de Losques, J. Hémard, Fabiano et bien d'autres. Nous avons les années 1894-1906, 1908, 1913-1923, 1925-1926, 1929, 1931-1932.
Joint : Le Sourire. Paris, 1902-1903. 2 vol. in-4° (n.c.). Toile rose de l'ép. (condition moyenne). 2 années du concurrent direct de "Le Rire". (33 vol.)

Lot 351