Terug naar overzicht

Lot 352

Uylenspiegel. Journal des ébats artistiques et littéraires.

€ 2.000 / 3.000

PLAATS HIER JE (TELEFONISCH) BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

Bruxelles, Imp. de F. Parent, 1856-1857

In-f° : 1re année, front., n° 1 (3-02-1856) à 52 (25-01-1857) ; 2e année : n°1 (1-02-1857) à 25 (19-07-1857), sauf 5, 16 et 20 (1re année : n° 49-52 rel. en début de vol. ; rouss. ± lég., pet. déchirures marg., 1 déch. médiane sans perte au n° 20 ; 2e année : même condirion, bords ± effrangés, plis dus à l'envoi, déch. sans perte touchant le haut de la 1re p. du n° 8).

1re année : demi-rexine rouge post., plats de percaline rouge, dos lisse titré doré (frottée, déch. en coiffe sup. et en bas du dos, coins ± us., 3 ff. dérel.) ; 2e année : en ff. Bonne condition générale.

Tête de collection de cette feuille satirique créée et animée par Charles De Coster et Félicien Rops qui signe la plupart des lithographies à pleine page dont une partie sur chine appliqué, qqs-unes sur fond teinté. Après son mariage le 28 juin 1857, la production de Rops pour le journal ralentira sensiblement. Le frontispice est en réalité un h.-t. offert en prime avec le 1er numéro de 1857.
Réf. Rouir 127-129.

Lot 352