Terug naar overzicht

Lot 210

Les plus beaux contes. Traduits en français par Louis Fabulet et R. d'Humières et illustrés par Kees Van Dongen.

KIPLING, Rudyard

€ 1.500 / 2.000

PLAATS HIER JE (TELEFONISCH) BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

Paris, H. Jonquières & Cie, 1926

In-4° (vol. cassé après la p. 56).

Broché, couv. rempl. titrée (pet. manques au dos, brochage fragile).

23 illustrations en couleurs dont 18 à pleine page. Orné de quelques bois dont trois différents mais répétés dans les marges inf. des contes. Tirage à 300 ex. num., un des 250 sur vélin de Rives à la forme (n° 159).
Réf. Monod 6552.

Lot 210

KIPLING, Rudyard