Terug naar overzicht

Lot 1206

Oeuvres complètes. Publiées par des prêtres de l'Immaculée Conception de Saint-Dizier (Haute-Marne).

BOSSUET, Jacques Bénigne

€ 80 / 100

Bar-le-Duc, L. Guérin; Rennes, Hauvespre, 1862-1863

12 vol. in-4° (rouss.).

Demi-chagrin, dos ornés dorés à nerfs (frotté, vol. VIII relié différemment).

Portrait-front. de Bossuet (1627-1704) dans le vol. I.
Joint : Sully, M. de Béthune - Mémoires du Duc de Sully. Nouvelle édition. Paris, Ledoux, 1827. 6 vol. in-8° (rouss.). Demi-chagrin rouge (frotté). Portr.-front. de Sully au vol. I, d'Henri IV au vol. II. Prov. Mention ms. et ex-libris dans chaque vol. - Cachet. (18 vol.)

Lot 1206

BOSSUET, Jacques Bénigne