1207. [Bullfighting]

DOMINGUÍN, Luis Miguel; PICASSO, Pablo

Toros y toreros. Texte de Lius Miguel Dominguín et une étude de Georges Boudaille.

[Paris], Cercle d'art, (1961)

2 vol. in-f° : un de texte et un de suite.

Toile grise d'éd. ill. en couleurs par Picasso. Suite sous une chemise ill. d'éd. en demi-toile mauve. Le tout dans un emboît. en toile grise d'éd. (lég. sali, mors part. fendus).

Édition originale de cette collaboration voulue par Picasso avec le toréador Dominguín. Les deux hommes se connaissaient depuis les années '50, Picasso l'ayant vu exercer dans les arènes de Nîmes, Arles, etc. Abondamment illustré en noir et en couleurs de pleines pages et d'in-texte par Picasso. L'étude de Boudaille porte sur l'amour de Picasso pour la tauromachie et sur les dessins reproduits dans l'ouvrage. Textes en français et espagnol. Tirage à 125 ex .+ 25 h.c. [sur Arches], un des 125 mis dans le commerce (n° 14), avec une lithographie orig. signée et une suite de dessins tirés sur Arches.

€ 2.500 / 3.000