Live veiling - Lot 716

[Binding]

Supplément aux oeuvres de Mr. Rousseau. Contenant les pièces que l'auteur a rejettées de son édition. Donné au public par Mr. D.

ROUSSEAU, Jean-Baptiste

Hamerprijs: € 350

€ 180 / 250

Londres, J. Tonson & J. Watts, 1723

In-12 : 170 pp. (découpe au coin sup. du titre avec lég. perte au 1er mot, trou avec brûlure marg. au bas de 2 ff.).

Veau de l'ép., plats aux armes, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge (pet. tache au plat sup., pet. épidermures au plat inf., coiffe sup. fragilisée, coins émoussés voire à nu).

Édition originale donnée par Nicolas Lenglet Du Fresnoy, joliment ornée de nombreux bandeaux et culs-de-lampe. Contient une comédie, "la mandragore", des poésies et épigrammes plutôt épicés.
Réf. Cioranescu 54406. - Conlon 23:529. - ESTC.
Prov. Louis-Hyacinthe Boyer de Crémilles (1700-1768), lieutenant-général des armées du roi, gouverneur d'Aire et commandant en chef de la province d'Artois (super ex-libris ; réf. Olivier 2147, fer 1). - Ex-libris armorié mod.
Joint, 3 ouvr. dépareillés rel. aux armes, même format, bonne condition générale : 1. Boileau-Despréaux, N. - Oeuvres [...]. Avec des éclaircissemens historiques, donnez par lui-même [...]. Genève, Fabri & Barrillot, 1716. Tome III seul (sur 4). Veau blond de l'ép. Prov. Armoiries et chiffre généralement attribués au père Alard Le Roy, pourtant décédé en 1653 (super ex-libris ; réf. Olivier 1278). - 2. Id. ; Brossette, Cl. - Lettres familières [...] pour servir de suite aux oeuvres du premier. Publiées par M. Cizeron-Rival [...]. Lyon, F. de Los-Rios, 1770. Tome III seul (sur 3). Maroq. rouge de l'ép. Prov. Comtesse Marie-Françoise-Marguerite de Talleyrand-Périgord (1727-1775), princesse de Chalais, épouse en 1743 de son cousin Gabriel-Marie de Talleyrand, comte de Périgord (super ex-libris ; réf. Olivier 1945). - Amaury de Ghellinck d'Elseghem Vaernewyck (ex-libris). - 3. Malebranche, N. de - De la recherche de la vérité [...]. P., Libraires associés, 1772. Tome IV seul (sur 4) (qqs piqûres). Veau blond marbré de l'ép. Prov. Ex. probablement donné en prix au collège des Quatre-Nations ou collège Mazarin, souvent reliés aux armes du cardinal Mazarin (super ex-libris ; réf. Olivier 1529, fer 4). - Amaury de Ghellinck d'Elseghem Vaernewyck (ex-libris). (4 vol.)

Lot 716

ROUSSEAU, Jean-Baptiste