Terug naar overzicht

Lot 715

Histoire du règne de Charlemagne [...].

LE CLERC de LA BRUÈRE, Charles-Antoine

Hamerprijs: € 160

€ 200 / 250

Paris, veuve Pissot [= Catherine Bauchon], 1745

2 tomes en 1 vol. in-12 : [4]-169 [= 269], [2]-275-[1 bl.]-xviii-[5] pp. ; 1 h.-t. (qqs pet. taches et souillures, rares piqûres, pet. fentes sans perte à la carte).

Veau marbré de l'ép., plats aux armes cernés d'un triple filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (dos fendillé avec pet. lacunes, mors part. fendus, coins émoussés).

Édition originale, ill. d'une carte dépl.
Réf. Cioranescu 38356. - Conlon 45:958.
Prov. Claude-Antoine-Clériadus de Choiseul-Beaupré (1733-1794), maréchal de camp et lieutenant-général des armées du roi, guillotiné sous la Terreur (super ex-libris ; réf. Olivier 813). - Cachet monogrammé peu lisible, p. 1.
Joint, même format, éd. originale : 1. [Maintenon, Françoise d'Aubigné de - Les loisirs [...]. Londres, et se trouve à Paris, Duchesne, 1757]. (Faux-titre et titre manquants, qqs annotations au crayon). Veau de l'ép., plats aux armes, dos à nerfs, pièce de titre (dos refait). Prov. Jean de Boullongne (1690-1769), comte de Nogent, conseiller au parlement de Metz, intendant puis contrôleur général des Finances (super ex-libris ; réf. Olivier 24, fer 1). - Ex-libris armorié mod. (2 vol.)

Lot 715