Live veiling - Lot 365
[Binding]
Paroissien. Elzevir. Rite romain.
Hamerprijs: €
500
€ 200 / 250
Paris, Gruel et Engelmann (des presses de D. Jouaust), 1889
In-8° agenda : 2 front.-[4]-649-[2] pp.; 9 pl.
Maroquin ivoire signé Gruel, plats ornés d'une plaque ornée dorée avec médaillon central estampé à froid figurant la Cène, dos fleuronné doré à nerfs, tranches dorées ciselées sur marbrures, remplis fleuronnés dorés, doublures et gardes de tabis bleu, pattes de fermoir de même maroquin, têtes de fermoir et contres-agrafe en forme de coquillage. Dans une boîte signée par Gruel en maroquin prune à grains longs, pet. fleuron central sur le plat sup., intérieur en tabis bleu (lég. frottée).
Charmant paroissien illustré de 11 chromolithographies (dont deux en front.) et de 22 bois dans le texte. Dans une très belle reliure de Léon Gruel.
Prov. Offert à Élisabeth Gendebien (1890-1962) pour sa première communion le 24 mars 1901 en l'église Saint-Nicolas à Mons. Elle épousa en 1911 Pierre de Lichtervelde (mention ms.).