Live veiling - Lot 945

Trois contes [La Belle au bois dormant. La Barbe Bleue. Cendrillon]. Dessins de Henry Lemarié gravés sur bois.

PERRAULT, Charles

€ 200 / 300

(Paris), Jean Porson, (1948-1950)

3 parties en 1 vol. in-8°.

Maroquin bordeaux signé Jacqueline Liekens, encadrement de deux filets dorés et listel de maroquin bois de rose sur les plats, dos à cinq nerfs, titre doré, doublures de soie rose encadrées d'un filet doré, gardes assorties, tr. dorées à témoins, couv. cons. Étui bordé. Très bel ex.

Premier tirage des 109 (45, 25 et 39) miniatures en couleurs. L'édition devait initialement comprendre six contes mais trois seulement furent édités. Tirage à 200 ex. Exemplaire h.c. sur vélin de Rives (n. LXII).
Réf. Monod 9014.

Lot 945

PERRAULT, Charles