Live veiling - Lot 946
Le diable au corps. Lithographies originales de Weisbuch.
Paris, Cercle européen d'éditions (Mérat, 1981)
€ 200 / 300
In-4°.
Maroquin rouge, plats cernés de filets dorés, l'encadrement int. orné de fleurons aux angles, dos cerné d'un double encadrement doré à nerfs, t. dorée (rares lég. et pet. usures). Sous étui.
12 lithographies en couleurs. Tirage à 1500 ex. num. + 42 h.c., un des 50 sur vélin d'Arches (n° 14) avec une suite des lithographies.