Live veiling - Lot 957

[Manuscript - Biography]

"Matériaux pour une Biographie de : Pierre Guillaume Seron. Non benè junctarum... semina rerum".

€ 100 / 120

[Avant 1871]

In-f° : [217] pp. manuscrites, numérotées pour la plupart, écrites sur une seule face, écriture lisible (bords des pp. abîmés, rares ratures).

Sous chemise d'époque.

Originaire de Philippeville, Seron (1772-1840) partit à Paris en 1792 où il devint le secrétaire de correspondance de Danton au Ministère de la justice. Il occupa ensuite diverses fonctions au département de Sambre-et-Meuse, devint membre des États provinciaux de Namur, du Congrès et de la Chambre des représentants. La biographie, de 1773 à 1816, est composée de diverses retranscriptions : correspondances, cahiers de gestion, documents politiques sur les attributions accordées à Seron, arrêtés (dont un du département central de Sambre-et-Meuse déclarant Seron digne de confiance), de son mémoire sur Rocroy (se plaint de n'avoir pas reçu le poste de greffier promis), etc. Manuscrit beaucoup plus détaillé que l'article de la Biographie nationale écrit en 1920 par Ernest Discailles pour la période concernée. Ce dernier en aurait-il eu connaissance ? Au verso de la chemise se trouve un intéressant avis d'un certain A. L., qui selon une note au crayon, aurait été archiviste à Namur et qui réfère trois personnes des sociétés archéologiques de Namur et de Charleroi pouvant être intéressées par le manuscrit en vue d'une publication.
Réf. Biogr. nat. XXII:229-236.

Lot 957