Live veiling - Lot 956

[Luxembourg]

21 ouvrages en 15 vol. et +/- 160 plaquettes en français sur le Luxembourg et Arlon.

€ 1.000 / 1.200

Formats divers.

Rel. de l'ép. (sauf mention) ou br. d'éditeur. État d'usage.

1-11. [Bourcier, Jean Léonard] - Recueil d'édits, ordonnances, déclarations et règlemens, concernant le duché de Luxembourg & comté de Chiny. Lux., A. Chevalier, 1691. Pet. in-4° : 459-[9] pp. (incomplet des pp. 227-230, ff. d'avis et A1 en grande partie lacunaire à cause d'un rongeur, qqs trous et déchirures, mouill., taches...). Relié avec, même éditeur (et ses héritiers) : 10 autres publications d'ordonnances (bois, chasse et pêche, maréchaussée...), 1698-1750. (1 f. manquant à l'ordonnance du 10 juin 1732). Réf. Van der Vekene D.27, D.54, D.176B, D.52A, D.238, D.246B, D.261, D.244A.-- 12. [Benninck, Jean de] - Coutumes générales des pays duché de Luxembourg et comté de Chiny. Lux., [héritiers d']A. Chevalier, [1780]. In-12 : 118 pp. (rouss. aux 1ers ff.). Réf. Van der Vekene E.123.-- 13. L'Évêque de la Basse Moûturie, Louis - Itinéraire du Luxembourg germanique, ou Voyage historique et pittoresque dans le grand-duché [...]. Lux., libr. de V. Hoffman, impr. de J. Lamort, 1844. In-8° (rouss.). 1 carte dépl. h.t. Prov. De Mathelin (mention ms.).-- 14. Noblom, Jean-Henri - Rapport adressé à M. Smits, gouverneur de la province de Luxembourg [...] pour le partage et la remise des archives, ou Mémoire relatif à l'histoire de l'ancien pays de Luxembourg et comté de Chiny. Brux., Wouters frères, 1847. In-8°. Sign. autogr. de l'auteur in fine.-- 15. Lagarde, Marcellin - Histoire du duché de Luxembourg. Bruxelles, A. Jamar, [1849]. 2 tomes en 1 vol. in-12 (rouss.). Collection "Bibliothèque nationale". Ill. de 2 front., 2 titres-front. et 4 pl. Relié avec : Borgnet, Jules - Histoire du comté de Namur. Ibid., [1847]. Même collection, ill. d'1 front., 1 titre-front., 2 pl.-- 16. Prat, Georges-François - Histoire d'Arlon. Arlon, P.-A. Bruck, 1873-1874. 3 vol. gr. in-8°. Complet des 2 parties et du vol. d'atlas, comprenant 2 séries avec respectivement : 96 pl. (num. 1-94, sans la pl. 71 probablement omise, mais avec 3 pl. bissées), 47 pl. et 2 plans dépl. Réf. Bibliogr. nat. III:187 (mentionne 46 pl. et 2 plans).-- 17. Prat, G.-F. - Même ouvrage, même édition, en cartonnage d'amateur (un dos cassé). Même collation des planches.-- 18. Jacob-Duchesne, L. - Quelques notes sur le vieil Arlon. Arlon, F. Bruck, 1901. In-8°. Cartonnage d'amateur. Ex. truffé de doc. et coupures de presse. Prov. L. Huriane, Arlon (mention ms.).-- 19. Jacob-Duchesne, L. - Idem. 2e édition. Ibid., 1903. In-8°. Brochage d'éd.-- 20. Calmès, Albert - Le grand-duché de Luxembourg dans le royaume des Pays-Bas (1815-1830). Bruxelles, L'Édition universelle, anc. maison A. Dewit, 1932. In-8°. Relié avec, mêmes auteur et éditeur : Le grand-duché de Luxembourg dans la Révolution belge (1830-1839).-- 21. L'Écho du Luxembourg. 11e année. Num. 1-104. Arlon, J. Laurent, 1847. 1 vol. in-f°, non collationné (travail de rongeur en tête des derniers numéros avec atteintes mineures, mouill.).
Divers : Photographie originale : pignon mis au jour en 1909 suite à la démolition de la maison Pirson (site de l'ancien couvent des Carmes à Arlon). Arlon, Studio Théod. Hühn, [1909]. 2 tirages sur papier albuminé. Sous passe-partout.-- Ensemble de +/- 160 publications de l'Institut archéologique du Luxembourg (anciennement Société archéologique d'Arlon), brochées (6 en cartonnage d'amateur de l'ép.) : qqs notices de la 2e moitié du XIXe s., - nombreux tirés à part des "Annales", parus sous le titre de collection "Miettes historiques" (1905-1914), dont beaucoup par L. Jacob-Duchesne,- 1 vol. de la revue (t. XLIX, 1914),- tables des années 1851-1907. Prov. L. Jacob-Duchesne, secrétaire communal d'Arlon (cachets et mentions ms. sur plusieurs fascicules; envoi autogr. signé d'un auteur, J.-B. Sibenaler). - Colonel de Coninck-Lenger (envoi aut. s. d'un auteur, Émile Tandel).

Lot 956