Live veiling - Lot 267

1. Il était une boulangère... Paris, Sagittaire, (1925). In-12. Br., couv. grise impr. en rouge. Édition originale. Fac-similé d'autographe en frontispice. 1/750 (sur 800) n. sur vélin de Rives. - 2. Le gigot. Sa vie et son oeuvre. Paris, Le Terrain vague [Losfeld], 1957. In-4°. Br., couv. ill. (défr., dos lég. bruni). Part. non coupé. Édition originale collective du second tirage à 1050 ex. sur vergé du Marais. Vignette de Toyen en noir sur le titre, répétée en rouge sur la couverture. - 3. Mort aux vaches et au champ d'honneur. Paris, Losfeld, Le Terrain vague, (1967). In-12. Br., couv. ill. Non coupé. Nouvelle édition (originale 1953).

Lot 267

3 ouvrages.

PÉRET, Benjamin