Live veiling - Lot 268

PERGAUD, Louis

De Goupil à Margot. Pointes sèches de Gaston Barret.

Paris, Pierre de Tartas (sur les presses de Dominique Viglino, 1954)

€ 100 / 150

Gr. in-4°.

En ff. Sous couv. ill., chemise titrée (dos lég. plus foncé) et étui d'éd.

Édition originale joliment illustrée de 21 gravures en noir (dont le plat sup. de la couv., le front., 8 pleines pp. et 6 in-texte) ainsi que de petits bois en gris in-texte et de lettrines rouges. Tirage à 180 ex. + qqs h.c. (ex. non num. sur B.F.K. de Rives spécialement imprimé pour Isy Brachot).

Lot 268

PERGAUD, Louis