373.

COLETTE

Mitsou. Vingt-six eaux-fortes et pointes-sèches de Edgar Chahine.

(Paris, Devambez, 1930)

In-4°.

En ff., couv. ill. d'éditeur. Sous chemise en demi-toile rouge, étiquettes de basane noire dorées au dos (pet. fentes aux mors, lég. éraflures aux étiq.).

Belle édition illustrée de 26 fines et élégantes gravures : couverture, frontispice, vignette de titre, 10 grands en-têtes, 7 hors-texte et 6 grands in-texte. Tirage à 226 ex., un des 60 sur japon impérial (n° 19) contenant les eaux-fortes en 2 états (avec remarques et définitif) et un de ceux réservés à l'artiste et à ses amis et contenant, conformément à la note in fine de l'ouvrage, 4 hors-texte suppl. signés et annotés "imprimé par moi" au crayon sous le cuivre. Enrichi d'une planche additionnelle impr. sur soie et d'un dessin original signé du même, non repris dans l'ouvrage, figurant une tête de femme (16 x 11,5 cm, crayon noir sur papier bistre).
Réf. Carteret IV:109 ("Un des bons livres de l'artiste"). - Monod 3022.
Prov. Edgar Chahine (carte professionnelle de l'artiste, volante).

€ 950 / 1.200

Er kan geen bod meer geplaatst worden.