Live veiling - Lot 461

[Fashion]

Journal des dames et des modes.

€ 300 / 500

Paris, N. Vaucluse [Carpentier-Méricourt], 1821-1825

7 vol. in-8°; 254 (sur 297) h.-t. (n.c., rares rouss., lég. brunis, manquent des pl. au dernier vol.).

Demi-basane verte à coins, plats de papier marbré, dos lissses filetés dorés avec étiq. (plusieurs coins émoussés, qqs petits défauts).

Une des premières revues de mode illustrées françaises créée en 1797 par le libraire Jean-Baptiste Sellèque (1767-1801) et Madame Clément, reprise en 1801 par Pierre de La Mésangère (1761-1831) et disparue en 1839. Lot regroupant au total 254 très belles gravures aquarellées à la main présentant les costumes de l'époque : 25e année (juillet à décembre 1821), 42 pl. ; 26e année (1822), 84 pl. ; 27e année (1823), 85 pl. ; 28e année (janvier à juin 1824), 42 pl. ; 29e année (juillet à décembre 1825), 1 (sur 43) pl.
Réf. Colas 1561. - Vicaire IV:1258-1294.

Lot 461