Terug naar overzicht

Lot 460

Lettres écrites d'Égypte et de Nubie en 1828 et 1829. Collection complète, accompagnée de trois mémoires inédits et de planches.

CHAMPOLLION, Jean-François

€ 500 / 700

Lees meer

Paris, Firmin Didot Frères, 1833

In-8°: [4]-xv-472 pp.; 6 h.-t. (qqs rouss.).

Demi-cuir brun à coins de l'ép. (frottée, coins élimés, queue manquante, partie sup. réparée). Bonne condition intérieure.

Édition originale rare de cette collection de lettres publiée par son frère, Champollion-Figeac, après la mort de Champollion Le Jeune survenue en 1832. Ces lettres traduisent avec force toute l'émotion qu'il ressentit devant toutes les merveilles rencontrées. Elles furent écrites lors de son voyage débuté en 1828, à la tête d'une équipe de savants et de dessinateurs pour relever les plans de certains monuments. Complet des 6 planches, dont deux dépliantes, représentant la nécropole de Saïs ainsi qu'un plan de ses ruines et des reproductions de hiéroglyphes et d'éléments d'architecture.
Réf. BnF. - Opac KBR.

Lees meer

Lot 460