Live veiling - Lot 172

Dignes de vivre. Nouvelle édition revue et augmentée. Illustrée par Fautrier.

ÉLUARD, Paul

€ 400 / 500

Monaco, Éditions littéraires de Monaco ; Paris, Julliard, (1944)

Petit in-8°.

Br., couv. impr. Non coupé.

Réimpression sous un nouveau titre du recueil intitulé "Poésie et vérité 1942", réunissant notamment "Liberté", "Sur les pentes inférieures", "Hasards noirs des voyages", etc. Illustrée par Jean Fautrier de 15 dessins clichés dont 2 à pleine page. Tirage à 1620 ex. Ex. de passe sur vélin de Corvol (1500 ex. annoncés). Envoi autogr. signé à Paul Bonet "très fidèlement".
Réf. Monod 4205.
Prov. Paul Bonet (1889-1971), célèbre relieur français.

Lot 172

ÉLUARD, Paul