Terug naar overzicht

Lot 171

Dignes de vivre. Nouvelle édition revue et augmentée. Illustrée par Fautrier.

ÉLUARD, Paul

€ 1.000 / 1.500

Lees meer

Monaco, Éditions littéraires de Monaco ; Paris, Julliard, (1944)

Pet. in-8°, témoins cons. (qqs lég. rouss., essentiellement marginales ou sur les témoins).

Br., couv. impr. Partiellement non coupé.

Réimpression sous un nouveau titre du recueil intitulé "Poésie et vérité 1942", réunissant notamment "Liberté", "Sur les pentes inférieures", "Hasards noirs des voyages", etc. Illustrée par Jean Fautrier de 15 dessins clichés dont 2 à pleine page. Tirage à 1620 ex. Un des 100 de tête sur pur fil de Montgolfier (n. 8), contenant seuls 3 lithographies originales hors texte de Fautrier, tirées en blanc sur papier gris.
Réf. Monod 4205.

Lees meer

Lot 171