Live veiling - Lot 962
[Militaria]
La Belgique militaire par quelques officiers de l'armée. Dédié au ministre.
Bruxelles, Bureau de la revue militaire et de la marine, 1835-1838
€ 100 / 150
6 part. en 3 vol. in-8° : [38]-297, 320, 307, 335, 319, 239 pp. (rouss.).
Demi-veau brun à coins, plats de papier raciné, dos lisses ornés en long de filets dorés, tr. marbrées (coins frottés, plats craq. avec qqs déf.). Assez bon ex.
Édition originale de cet ouvrage qui couvre une période allant de l'arrivée des troupes romaines en 57 avant J.C jusqu'à la Révolution de 1830, rédigé par Martin et d'autres officiers. Ill. (complet) de 99 pl. lithogr. dont 6 front., 15 cartes, des portraits, etc.