Live veiling - Lot 409

De çi-de là à Bruxelles et en Brabant. 200 cartes postales illustrées par Am. Lynen.

LYNEN, Amédée

€ 400 / 500

Pet. in-4° oblong; 201 cartes (n° 59 abîmée dans la partie g., n° 194 avec coin sup. dr. abîmé).

Cartonnage percaline vert olive d'édit., plat sup. orné en noir, dos lisse muet (frotté avec griffures, charnières quasi fendues).

Charmant album de cartes illustrant un Bruxelles champêtre disparu : jolies visions de coins de villes ou de campagne, de personnages pittoresques, de petits métiers, d'intérieurs d'estaminets, etc. Collection complète des cartes tirées en couleurs, chacune avec étiquettes de titre sur papier bleu-gris collées dans l'album, les cartes elles-même ayant été tirées sans légende. La rarissime planche 201 est jointe, volante, à l'album.

Lot 409

LYNEN, Amédée