Live veiling - Lot 410
Les enfants trouvés. Douze lithographies en couleurs. Avec un poème liminaire de Scutenaire.
MAGRITTE, René
€ 2.000 / 3.000
Paris, A.C. Mazo et Cie, 1968
In-f° oblong : 12 pl.
En ff. Sous emboîtage en toile bordeaux d'édition, plats entièrement couverts d'une composition de Magritte imprimée sur papier.
Édition originale illustrée de 12 grandes lithographies (60 x 45 cm), dont les 4 premières ont été spécialement réalisées par Magritte pour cet ouvrage, toutes tirées et justifiées par Fernand Mourlot et présentées in-plano. Tirage à 350 ex. + qqs h.c., tous sur grand vélin d'Arches (n° 246).