410.

MAGRITTE, René

Les enfants trouvés. Douze lithographies en couleurs. Avec un poème liminaire de Scutenaire.

Paris, A.C. Mazo et Cie, 1968

In-f° oblong : 12 pl.

En ff. Sous emboîtage en toile bordeaux d'édition, plats entièrement couverts d'une composition de Magritte imprimée sur papier.

Édition originale illustrée de 12 grandes lithographies (60 x 45 cm), dont les 4 premières ont été spécialement réalisées par Magritte pour cet ouvrage, toutes tirées et justifiées par Fernand Mourlot et présentées in-plano. Tirage à 350 ex. + qqs h.c., tous sur grand vélin d'Arches (n° 246).

€ 2.000 / 3.000

Er kan geen bod meer geplaatst worden.