Live veiling - Lot 963

5 ouvrages en 24 vol.

19e s

€ 150 / 200

1. Ségur, Louis-Philippe de - Histoire universelle, ancienne et moderne. Bruxelles, Lacrosse, 1822. 15 (sur 21) t. en 13 vol. in-12 (rouss.). Demi-basane framboise à coins de l'époque, dos lisses joliment fleuronnés dorés en long. Les premiers tomes de cette série : de "Histoire d'Égypte, d'Asie et de Perse" à "Histoire du Bas-Empire". - 2.
Chateaubriand, François-René de
- Mémoires d'outre-tombe. Bruxelles, [divers libraires], 1848-1850. 20 tomes en 5 vol. In-16. Bradel percaline verte à coins, dos lisses fleuronnés dorés, étiq. de cuir rouge. Ex. composite d'une contrefaçon belge. - 3. Hugo, Victor - Napoléon le Petit. Londres, Jeffs ; Bruxelles, Mertens, 1852. In-32. Br. (part. débr.). Édition originale. - 4. Lamartine, Alphonse de - Histoire des Girondins. Bruxelles, Tarride, 1847. 21 tomes en 5 vol. in-16. Demi-basane aubergine, dos lisses fil. dorés (passés). - 5. Hanotaux, Gabriel - Le traité de Versailles du 28 juin 1919. L'Allemagne et l'Europe. Paris, Plon, 1919. In-8. Veau brun, plats richement ornés dorés, dos orné doré à 5 nerfs (bruni), bordures, coiffes et coupes ornées dorées.

Lot 963

5 ouvrages en 24 vol.