Live veiling - Lot 962
[Utopia]
Le vallon aérien, ou Relation du voyage d'un aéronaute dans un pays inconnu jusqu'à présent; suivie de l'histoire de ses habitans et de la description de leurs moeurs.
MOSNERON de LAUNAY, Jean-Baptiste
€ 200 / 250
Paris, J. Chaumerot, 1810
In-12 : viii-325 pp. (piqûres, souillure sur le faux titre, pâle mouill. marg. aux derniers ff.).
Basane racinée mod., dos lisse orné d'aérostats et fil. dorés avec étiq. de maroq. rouge (lég. us. sur les bords et au dos).
Édition originale de cette utopie par l'homme politique et de lettres J.-B. Mosneron de Launay (1738-1830), relatant l'histoire de M. de Montagnac, qui, s'élançant depuis les Pyrénées sur un ballon, découvre un peuple vivant retiré après la révocation de l'Édit de Nantes. Ce peuple était constitué des descendants des protestants qui avaient fui les persécutions en 1685. Ce roman philosophique et politique met en opposition une Europe déchirée par les guerres et une communauté pacifique qui s'est développée en marge des violences de l'histoire.
Réf. Pas dans Tissandier, Bibliogr. aéronautique. - Castonguay-Bélanger, J. - Les écarts de l'imagination : Pratiques et représentations de la science dans le roman au tournant des Lumières, pp. 221-289 (en ligne).