Live veiling - Lot 1372
Compendium institutionum philosophiae, in quo de rhetorica et philosophia, tractatur. Ad usum candidatorum baccalaureatûs artiumque magisterii.
CARON, Jean-Charles-Félix
€ 200 / 300
Paris, Tilliard, 1770
2 vol. in-8° : viii-482, 361-[4] pp. (papier lég. bruni, qqs rouss. et traces d'usage, etc.).
Basane marbrée de l'époque (coins lég. émoussés), dos ornés dorés à 5 nerfs (mors frottés à fendus), étiq. de cuir rouge (2 frottées), tr. rouges.
Édition originale et unique de ce manuel de préparation à l'usage des aspirants à la maîtrise ès arts, des formalités respectueuses à accomplir lors de l'admission au détail des matières étudiées (rhétorique, philosophie, logique, métaphysique, morale, physique), parfois par questions et réponses. Par le chirurgien français J.-Ch.F. Caron (1739-1824), auteur par ailleurs de plusieurs ouvrages médicaux. Complet des 4 planches dépliantes gravées sur bois à la fin du t. II (sphère armiliaire, systèmes de Ptolémée, Copernic et Tycho Brahe). Index dans le t. II.
Réf. Conlon 70:692. - Gallica.
Joint : 1. Bacon, Francis - Oeuvres philosophiques, morales et politiques [...]. Avec une notice biographique par J.A.C. Buchon. Paris, Desrez, 1836. Gr. in-8° (lég. rouss.). Demi-chagrin rouge de l'époque, dos lisse orné de fers rocailles dorés, tr. jaspées. Tableau dépliant "Répartition universelle des sciences humaines". - 2. Leibniz, Gottfried Wilhelm - Oeuvres [...] nouvelle édition [...] précédée d'une introduction, par A. Jacques. Paris, Charpentier, 1846. 2 vol. pet. in-8° (qqs lég. rouss.). Demi-chagrin noir de l'époque, dos lisses fil. à froid, tr. jaspées.
Prov. Ex-libris armorié moderne. (5 vol.)