Live veiling - Lot 1373

Annales politiques de feu monsieur Charles-Irenée Castel, abbé de Saint Pierre [...].

CASTEL de SAINT-PIERRE, Charles-Irénée

€ 200 / 300

Londres [Paris], s.n., 1758

2 vol. in-12 : 402, 402 pp. (qqs faibles et intermittentes mouill. marginales).

Veau marbré de l'époque, dos fleuronnés dorés à 5 nerfs, étiq. de cuir rouge ou brun, tr. rouges. Bon ex.

Deuxième édition (originale posthume Londres 1757) de cet ouvrage de l'abbé de Saint-Pierre (1658-1743). Ami de Fontenelle, élu membre de l'Académie française en 1695, il en fut exclu en 1718 suite à ses violentes critiques contre Louis XIV. C'est pour cette raison que ces annales parurent posthumement. Elles s'étendent de 1658 à 1739 et sont précédées d'un discours sur les affaires politiques de l'Europe, l'état de la France en 1735, les moeurs, coutumes et lois.
Réf. BnF. - COPAC. - Cp. Einaudi 930. - Pas dans Kress ni Goldsmith's Libr.
Prov. Ex-libris armorié moderne.

Lot 1373