Live veiling - Lot 958

[Philosophy]

Cours de philosophie positive [...]. Troisième édition augmentée d'une préface par É. Littré et d'une table alphabétique des matières.

COMTE, Auguste

€ 250 / 350

Paris, J.B. Baillière, 1869

6 vol. in-8° (qqs rouss. intermittentes).

Chagrin brun signé L. Claessens [étiq.], plats cernés d'un double filet gras et mince à froid et ornés d'un fleuron central azuré doré, dos à 5 nerfs perlés dorés et caissons fil. et fleuronnés dorés, roulette à froid sur les bordures, tr. marbrées. Bon ex.

Série complète (originale 1830-1842) des cours d'histoire des sciences et de philosophie politique professés entre 1830 et 1842 par A. Comte (1798-1857), philosophe et sociologue français, fondateur du positivisme. Le t. I contient la préface de Littré, une table alphabétique des matières et 1 tableau synoptique dépliant de l'ensemble du cours. Bien qu'âprement controversé, "le positivisme a été un mouvement très novateur et stimulant tout au cours du XIXe siècle [... son] influence a été importante pour la formation de l'idéologie de la IIIe République et surtout pour les réformes de l'éducation" (En français...). Jolie reliure décorée par le Belge Laurent Claessens.
Réf. BnF. - En français dans le texte 245.
Joint : 1. Feuerbach, Ludwig - Essence du christianisme. Traduction de l'allemand [...]. Par J. Roy. Paris, Lacroix, Verboeckhoven, 1864. In-8° (titre manquant, remplacé par une photocopie, min. rouss.). Demi-basane brune moderne, dos orné doré à 5 nerfs. - 2. Id. - La religion. Mort, immortalité, religion. Traduction de l'allemand [...]. Ibid, 1864. In-8°. Reliure comme supra. - 3. Lange, Friedrich Albert - Histoire du matérialisme et critique de son importance à notre époque. Traduit de l'allemand sur la 2e édition par B. Pommerol avec une introduction par D. Nolen. Paris, Reinwald, 1877-1879. 2 vol. in-8°. Demi-chagrin marron à coins (min. frottements), dos à 5 nerfs, t. rouges. Édition originale de la traduction. T. 1 : Histoire du matérialisme jusqu’à Kant, T. 2 : Histoire du matérialisme depuis Kant.
Prov. Ex-libris armorié moderne. (10 vol.)

Lot 958

COMTE, Auguste