Lot 959

L'Immaculée conception de Marie Mère de Dieu définie dogme de foi le VIII dec. MDCCCLIV par le Souverain Pontife Pie IX [...]. Illustrations soit d'après la collection du Vatican [...] soit d'après les oeuvres inspirées par cette croyance [...].

€ 200 / 300

Paris, (J. Le Clerc et Cie), 1874

In-f° : [98] ff. montés sur onglets protégés de serpentes (qqs rousseurs et taches, qqs serpentes manq.).

Demi-chagrin brun à coins, plats de percaline brune cernés d'un filet doré, dos à nerfs perlés et caissons fil. et fleuronnés dorés, tr. dorées (frottée, plus fortement sur les coins et coiffes).

Ouvrage luxueux paru pour célébrer la déclaration du dogme de l'Immaculée Conception de Marie (1854), entièrement illustré, le plus souvent par de belles chromolithographies dont qqs-unes sont légendées. Contient également le prospectus d'édition, qui annonce la parution du volume en quatre parties, en quinze fascicules de 20 planches environ. Les dates de livraisons ont été corrigées à la main en 1879 et 1880.

Lot 959