Live veiling - Lot 664
[De Bruycker]
L'oeuvre gravé de Jules De Bruycker. Avec une notice critique et biographique.
LE ROY, Grégoire
€ 200 / 300
Bruxelles, Nouvelle Société d'Éditions (Anvers, Buschmann), 1933
In-folio.
Br. (couv. lég. souillée, dos bruni). Bon ex., intérieur frais.
Édition originale de cet important catalogue raisonné contenant 84 planches protégées de serpentes légendées, reproduisant 202 oeuvres.Tirage à 410 ex. num. dont 30 h.c. Un des 350 sur simili-japon (n. 264) contenant une eau-forte originale signée à la mine de plomb (frontispice), tirée par Van Campenhout.