Live veiling - Lot 663

8 catalogues d'exposition.

Onderwerp: [Corneille]

€ 250 / 400

New York, Lefebre Gallery, 1962-1975

In-12 carré. Très bonne condition.

Les six premiers illustrés de lithographies en couleurs, les 2e et 3e avec envois aut. s. datés Pittsburg 25 oct. 1967, à l'Américain James Louis Winokur, collectionneur éclectique d'art (meubles de Lloyd Wright, art africain, art danois contemporain, kilims, propriétaire d'un sous-marin !). 1. Mars-avril 1962. 2 lithos sur doubles pages (couv. et int.).-- 2. Mars-avril 1964. 2 lithos (sur triple page recto-verso).-- 3. Novembre 1965. 1 litho sur triple page. Envoi "Vive Carl-Henning [Wijmark]. [...]".-- 4. Nov.-décembre 1967. Litho sur triple page.-- 5. Avril-mai 1970. Litho sur triple page.-- 6. Nov.-decembre 1971. Litho sur double page, 1 litho en noir sur le titre.-- 7-8. Avril-mai 1975 et oct.-nov. 1976. Ill. de reprod. en noir ou en couleurs.

Lot 663

8 catalogues d'exposition.