Live veiling - Lot 1259

[Biblical poetry]

Stances chrestiennes sur divers passages de l'Escriture sainte et des Pères.

[TESTU, Jacques]

€ 80 / 100

Paris, Denys Thierry; Claude Barbin, 1669

In-8° : [8]-134-[10] pp. (taches d'encre marginales pp. 4-7).

Demi-veau vert maroquiné à coins signé Schavye, dos fleuronné doré à nerfs, plats de papier marbré (coins lég. émoussés, dos et coupes lég. frottés, garde sup. presque détachée, non rogné).

Édition originale de cet ouvrage de poésie religieuse donnant un motto en latin, tiré de la bible ou d'un Père de l'Église, suivi d'un poème en français. Typographie soignée avec bandeaux variés en haut des pages et culs-de-lampe.
Réf. Barbier IV-563. - Pas dans Bibles de Paris.
Prov. Baron Paul de la Villestreux (monogramme en queue du dos, annotations sur la garde, réf. catalogue Villestreux, p. 130 n° 1). - Cachet non identifié sur le titre.

Lot 1259

[TESTU, Jacques]