Terug naar overzicht

Lot 1260

Discours sur l'histoire universelle à monseigneur le dauphin : pour expliquer la suite de la religion & les changemens des empires [...].

BOSSUET, Jacques Bénigne

€ 400 / 500

Lees meer

Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1681

In-4° : [2]-561-[7] pp. (qqs piq. et rouss., brunissures surtout marg., rares taches).

Veau moucheté de l'ép., triple filet à froid cernant les plats, fleur de lys dorée dans les angles, armoiries dorées, dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre de cuir rouge, tr. marbrées (dorure des armoiries lég. passée, mors part. fendus avec pet. manque au dos en tête, restaurations aux dos, mors, coins et contreplats).

Édition originale dédiée au dauphin, fils de Louis XIV, dont Bossuet fut le professeur d'histoire de 1670 à 1679. Dans cet ouvrage composé vers 1677, l'Histoire, qui va de la Genèse à Charlemagne, est présentée comme une suite de manifestations de la Providence et lie la royauté française à la divinité. Ornée d'un bandeau, une lettrine et un cul-de-lampe gravés par Jollain d'après Lepautre, et de la marque (aux deux cigognes) de l'éditeur en vignette sur le titre.
Réf. Tchemerzine/Scheler I:842. - Le Petit 419-420. - Brunet I:1134. - Printing and the mind of man, 157. - En français dans le texte, 118.
Prov. Marquise de Pompadour (armoiries dorées a posteriori; réf. Olivier 2399, n° 5, variante signalée d'un plus grand format). Elle possédait les éditions de 1732 et 1744 (Cat. des livres de la bibliothèque de feue la marquise [...], Paris, 1765, num. 2435-2436). Une note ms. d'un libraire anonyme suggère que notre ex. aurait été soustrait par la marquise à la bibliothèque de Louis XV, "témoins les fleurs de lys aux coins", hypothèse séduisante mais quelque peu hasardeuse...

Lees meer

Lot 1260