Live veiling - Lot 768

[France - French Revolution]

Collection complète des tableaux historiques de la Révolution française, composée de cent douze numéros, en trois volumes [...].

[FAUCHET, Claude; CHAMFORT, Sébastien-Roch-Nicolas de; GUINGENÉ, Pierre-Louis; PAGÈS de VIXOUSE, François-Xavier]

€ 1.500 / 2.000

Paris, Auber; Pierre Didot l'ainé, an XIII - 1804

3 vol. gr. in-f° : [2 (sur 4)]-vi-36-272 + vi-276, [4]-273/320 + 277/580, [6]-27-[1 bl.]-12-9-[1 bl.]-32-9-[1 bl.]-19-[5]-11-[1]-4-21-[3]-8 pp.; 220 (sur 223) h.-t. (faux-titre manquant au t. I, mouill. margin., qqs déchirures margin. aux pl., dont 1 restaurée, qqs piqûres, rouss. et pet. taches).

Demi-veau raciné à coins de l'ép., dos filetés dorés à nerfs, pièces de titre et de tomaison de cuirs rouge et vert (us., plats frottés avec qqs déchirures et lacunes, dos passés et fendillés, coiffes endommagées, coins très émoussés et à nu). Intérieur assez frais, ex. à grandes marges.

Rare ensemble homogène (les 3 t. à la date de 1804) et quasi complet de la troisième édition de cet ouvrage monumental et très apprécié pour son iconographie contemporaine des faits et d'une exceptionnelle qualité. Publié par livraisons dès 1791, une première édition parut sous un titre général en 1798, suivie d'une seconde en 1802 (1re édition considérée comme définitive), 1804 et 1817, avec des remaniements successifs du texte et des fluctuations dans le nombre des gravures. Notre ex. présente la particularité de contenir une variante du texte des "tableaux" 1 à 80 (reliée à la suite du texte correspondant). Il est quasi complet avec 221 hors-texte : 2 frontispices allégoriques (sur 3 : manque celui du t. I) gravés par Copia d'après Fragonard fils, les 9 gravures d'après Girardet e.a. afférentes aux neuf "discours préliminaires", 142 gravures (sur 144 : manquent les pl. 24 et 68) afférentes aux "tableaux historiques", dont 1 pl. d'assignats en couleurs, 1 tableau gravé (cours des monnaies) et 66 portraits (dont 6 en 1er tirage) à la manière noire par Le Vachez avec texte et vignettes gravés dans la partie inf. par Duplessi-Bertaux. Table in fine du t. III.
Réf. Barbier IV:655-656. - Tourneux 283. - Cohen 969-971.
Relié avec, en éd. originale : [Miger, Pierre-Auguste-Marie] - Tableaux historiques des campagnes d'Italie, depuis l'an IV jusqu'à la bataille de Marengo [...]. Paris, Auber (impr. par Didot, et terminés par Charles), 1806. [4]-x-138-63-[1] pp.; 28 h.-t. La plupart des ex. de cet ouvrage publié par livraisons diffèrent, d'autant qu'il connut au moins deux tirages : l'un par Didot (achevé par Charles, l'autre par Herhan). Notre ex., de 1er tirage, est homogène, contrairement à d'autres, qui mêlent les deux tirages, avec des paginations irrégulières. L'ill. comprend 1 front. (portr. équestre de Napoléon), 1 titre de partie (portr. de Napoléon Ier et Joséphine de Beauharnais en médaillons), 25 planches (1 sur double page) d'après Carle Vernet, dont 19 représentant des scènes de bataille, 1 carte dépl. rehaussée de couleurs (qui manque souvent), ainsi que des armoiries au titre, 1 bandeau historié (vision allégorique du couronnement de Napoléon) et 1 cul-de-lampe. Concerne les campagnes d'Italie, d'Égypte et d'Allemagne (jusqu'au traité de Presbourg, 1805), ainsi que la description des cérémonies du sacre de Napoléon Ier (pp. 129-138), placée en tête, avant le titre principal, pour suivre directement la dernière partie du t. III de la "Collection complète", qui décrit le même événement. Réf. Barbier IV:656 (éd. 1810). - Cohen 971 (signale 30 pl., mais la plupart des ex. passés récemment en vente n'en comptent pas plus que le nôtre).

Lot 768