Terug naar overzicht

Lot 767

Les saints patrons des corporations et protecteurs spécialement invoqués dans les maladies et dans les circonstances critiques de la vie.

DU BROC de SEGANGE, Louis

€ 100 / 150

Lees meer

[Paris, Bloud et Barral, 1887]

2 vol. in-8° (adresse impr. orig. cachée par l'étiquette d'un autre libr.-édit.).

Demi-chagrin à coins signé Crollen, plats de percaline, dos ornés dorés à 4 nerfs (min. frottements).

Édition originale posthume, publiée par un collaborateur de Du Broc de Segange, le chanoine Louis-François Morel (auteur d'un traité de mycologie bourbonnaise). Précieuse étude hagiographique, fort rare. Elle contient, jour par jour, la vie du saint, son martyre, ses invocations. On y trouve un grand nombre de renseignements historiques.
Réf. BnF. - COPAC.
Prov. Émile Dilis (ex-libris).
Joint : 1. Beleze, G. - Dictionnaire des noms de baptême. Paris, L. Hachette et Cie, 1863. In-8° (qqs piq.). Demi-maroquin rouge (qqs frottements), plats de papier marbré, dos à 5 nerfs. Ouvr. curieux qui présente "dans l'ordre alphabétique la nomenclature exacte et complète des noms qui sont ou qui peuvent être donnés au baptême". Réf. Caillet 919. - BnF. - 2. Van Heurck, E. - L'onguent armaire et la poudre de sympathie dans la science et le folklore. Anvers, J.-E. Buschmann, 1915. In-4°. Br. - 3. Bibliothèque Ém. H. van Heurck. Première [- Deuxième] partie. Anvers, A. De Tavernier, 1931. In-8°. Demi-chagrin à coins. Réf. Blogie I:364-365. - 4. 3 vol. "Overdruk uit De Gulden Passer", sur Gezelle et Conscience. Anvers, De Nederlandsche Boekhandel, 1952-1953. In-8°. Br. (usagé). (8 vol.)

Lees meer

Lot 767