Live veiling - Lot 481

À la rêveuse matière. Aan de dromende materie. (Vertaling Piet Meise).

PONGE, Francis ; PARTEHEIMER, Jürgen

€ 300 / 400

(Gand, Rein Ergo, 2002)

2 vol. gr. in-4°.

Br., le 1er sous couv. ill. d'une eau-forte, sous étui commun d'édit. Bon ex.

Nouvelle édition de ce recueil paru à Lausanne en 1963. L'ouvrage se présente en deux volumes, l'un avec le texte français et l'autre avec la traduction en néerlandais. Tirage à 66 ex. dont 18 réservés, tous sur vélin d'Arches. Un des 24 de tête (num. 13) contenant 7 gravures de l'artiste allemand minimaliste J. Partenheimer (1947) dont une sur la couv. du volume en français, 2 frontispices monogr. au crayon et une sur double page. Sans le dessin original sur la double page annoncé à la justif. (il manque également dans l'ex. numérisé à la BnF). Techniques sophistiquées pour ces gravures très abstraites, parfois quasi monochromes.

Lot 481