Terug naar overzicht

Lot 482

Poèmes nègres d'après et avec des "poèmes nègres" adaptés par Tristan Tzara. Post-scriptum de Marc Dachy.

POYNDER, Macha

€ 200 / 300

Lees meer

[Paris, New York, France], Mouvement Art Libre, Transédition & M J S, (1993)

Leporello, 69,5 x 99 cm, formant un livre, 17 x 20 cm.

Sous emboîtage toilé jaune vif par ng. b. Ahn, plat sup. orné d'un estampage noir dans le même style que les illustrations. Bon ex.

Livre d'artiste combinant typographie, collages et peintures : au recto, un choix de poèmes de Tr. Tzara, au verso, 20 coupures de journaux new-yorkais imprimés en chinois, 13 x 16 cm, ornées de 20 compositions abstraites photogravées en noir. Tirage à 77 ex. num. sur papier grandmonde (i.e. fort vélin bois de rose, n. 13 paraphé par l'artiste). Le post-scriptum de M. Dachy (1952-2015), grand spécialiste de Dada, donne une courte bibliographie de ces poèmes dont certains furent publiés dans "Dada 1" ou "Dada 2" en 1917 ou dans "Dada almanach" en 1920. Née à Moscou en 1962, M. Poynder vit et travaille à Paris depuis 1982 ; inspirée par l'expressionnisme abstrait, elle a exposé à New York, San Francisco, Paris et Londres et ses oeuvres figurent dans plusieurs grands musées ainsi que dans de nombreuses collections particulières.
Réf. Centre Pompidou. - Manque à la BnF.

Lees meer

Lot 482