Ventes live - Lot 900

Miroirs conjugués. Lithographie de Paul Delvaux.

HELLENS, Franz

€ 150 / 200

Lyon, Armand Henneuse, Les Écrivains réunis, (1950)

Pet. in-8° (léger cachet et mention ms. de classement sur le faux-titre, cachet p. 25, gardes part. brunies).

Br., couv. ornementée (part. passée, mention ms. de classement sur le plat sup.).

Édition originale tirée à 715 ex. num. Un des 700 sur Lana teinté (n. 472). Frontispice par P. Delvaux.
Réf. Grisay, p. 46.
Joint : [Jacob, Mira] - Paul Delvaux. Cahier n° 3. Oeuvre gravé 1969-1972. Paris, Le Bateau Lavoir, 1972. Pet. in-8° carré. Br., jaq. illustrée d'une lithographie originale de P. Delvaux. (2 vol.)

Lot 900

HELLENS, Franz