Retour à l'aperçu

Lot 901

Ventes live

94 ouvrages illustrés par Joseph Hémard.

€ 15.000 / 20.000

Formats divers.

Présentations diverses, pour la plupart br., avec ou sans étui, certains bien reliés. Bonne condition générale (seuls les défauts majeurs ont été signalés).

Exceptionnelle collection d'ouvrages illustrés par Joseph Hémard (1880-1961), prolifique dessinateur et illustrateur français ; son activité s'exerça dans tous les domaines de l'imprimé : revues, journaux, publicités, ouvrages d'auteurs classiques ou contemporains... et il rédigea et illustra également ses propres textes. Il fut aussi décorateur de théâtre, d'assiettes, de bars, de restaurants... et bien plus, comme en atteste son autobiographie de 1928, judicieusement commentée par Marcel Valotaire (cfr n. 16). Nous avons :
Livres écrits et illustrés par Joseph Hémard.
1. Chez les Fritz. Notes et croquis de captivité. Paris, L'Édition française ilustrée, 1919 (couv. lég. défr.). Ex. non num.
2. Formulaire magistral. Paris, Kieffer, 1927. Demi-chagrin rouge à coins par O. Sauer, dos à 5 nerfs, t. dorée. Ex. num. sur vergé.
3. Insolation par les frères siamois. S.l., s.n., c. 1935. Tirage non num., illustrations libres.
4. Gala organisé par le personnel de l'administration [...] au profit de ses camarades prisonniers. Samedi 25 mars 1944. Publication ill. par Hémard, Paul Colin, Deslignères et Van Rompaey.
5. Vistempenard. Paris, Crès, 1923. Ex. non num.
6. Chansons de salles de garde. S.l., Au Quartier latin, 1930. Édition h.c., ex. num.
7. Mémoire d'une bouteille de qualité. Paris, Éditions littéraires de France, 1941 (couv. lég. défr.). 1/100 avec les ill. coloriées par Charpentier.
8. Mémoire d'une bouteille de qualité. Paris, Éditions littéraires de France, 1941. Ex. du tirage non num. avec les ill. en noir et la couverture illustrée différente portant "Mémoires de l'escantarelle bouteille de qualité".
9. Dictionnaire de l'amour. Paris, Éditions de la Tournelle, 1946. Ex. non num.
10. Le grand clapier de Paris. Paris, Éditions de la Tournelle, 1946. Ex. non num.
11. Trente tableaux d'histoire de France. Paris, Édition du "Sourire", 1912.
12. L'arithmétique. Paris, Javal & Bourdeaux, 1927. Demi-chagrin brun à coins, dos à 5 nerfs (min. frottements), t. dorée. Ex. num. sur pur fil Lafuma.
13. L'arithmétique. Paris, Javal & Bourdeaux, 1927. Ex. broché, num. sur pur fil Lafuma.
14. La grammaire française. Paris, Javal & Bourdeaux, 1927. 2 vol. dont 1 de suite. Ex. num. sur annam contenant une suite en noir au trait des ill.
15. La géographie. Paris, Javal & Bourdeaux, 1928. Demi-chagrin marron à coins par O. Sauer, dos à 5 nerfs (min. frottements), t. dorée. Ex. num. sur pur fil Lafuma.
16. Les artistes du livre. Joseph Hémard autobiographié... par lui-même. Paris, Babou, "Les Artistes du livre", 1928. Ex. de passe sur vélin.
17. Galerie des belles amours. Paris, Kieffer, 1935 (dos passé). Ex. num. sur vélin.
18. Le coin Maubert en 1936. Paris, Éditions de la Tournelle, 1937. Ex. non num.
19. Petit imprécis d'histoire naturelle. Paris, Éditions littéraires de France, 1942 (dos bruni, étui abîmé). Ex. num. sur Rives.
20. Morceaux choisis inconnus des classiques français. Paris, San't Andrea, 1948. Demi-chagrin brun à coins (min. frottements). Ex. num. sur vélin chiffon.
21. Morceaux choisis inconnus des classiques français. Paris, San't Andrea,1948. Ex. num. sur vélin chiffon, sans le dessin original annoncé.
22. La tentation de Saint Frusquin. Paris, Édition de la Tournelle, s.d. (1er et dern. ff. brunis, couv. détachée). Ex. non num. avec les ill. en noir.
23. Dictionnaire de l'académie de l'humour français. Paris, Éditions de la Tournelle, 1934 (garde sup. brunie). 1/400 ex. num. sur auvergne, contenant un supplément libertin de 8 pp.
24. Dictionnaire de l'académie de l'humour français. Paris, Éditions de la Tournelle, 1946. Réédition non num.

Ouvrages anonymes.
25. Code civil. Paris, Kieffer, 1925. Demi-maroquin rouge, dos à 5 nerfs (1 petit coup), t. dorée. Ex. num. sur vergé.
26. La petite clinique illustrée vue par Tony Burnand. Paris, Laboratoire Iscovesco, 1935. Ex. non num.
27. Aucassin et Nicolette. Paris, Lutetia, 1936. Buckram rouge (mouill. et lég. souill. sur la couv.). Ex. num. sur Arches.
28. Le règlement de la Loterie Nationale. S.l, s.n., 1937. Ex. non num.
29. Code général des impôts directs et taxes assimilées. Paris, Éditions littéraires et artistiques, 1944 (gardes lég. brunie). 1/145 num. sur pur fil. contenant un croquis original légendé et une épreuve du coloris original.
30. Les quinze joyes du mariage. Paris, Paul Dupont, 1947. Ex. num. sur vélin pur fil.
31. Académie de l'humour français. Dictionnaire humoristique de la médecine. Paris, Éditions de la Tournelle, 1939 (couv. brunie). Ex. non num.
32. Académie de l'humour français. Dictionnaire humoristique de la gastronomie. Paris, Le François, 1941. Ex. non num.
33. Académie de l'humour francais, Bonot, Jean - Dictionnaire humoristique des lettres et des arts. Paris, Éditions de la Tournelle, 1947. Ex. non num.

Auteurs divers.
34.
Allais, Alphonse - Le boomerang ou Rien n'est mal qui finit bien. Paris, Ollendorff, 1912. Ex. non num.
35. Balzac, Honoré de - D'ung paouvre qui avoyt nom le vieulx-par-chemins. Paris, Crès, 1914. Cuir poli noisette signé L. Angelis, plats ornés d'un fleuron central et cernés de filets et d'une guirlande aux pampres et raisins dorés, dos orné doré à 4 nerfs, bordures ornées à froid, coiffes et coupes ornées dorés, t. antiquée. Ex. num. sur vélin.
36. Id.- Les contes drolatiques. Paris, Crès, 1926. 2 vol. (couv. lég. défr., qqs défauts marg.). Ex. non num.
37. Id. - Trois contes drolatiques. Bruxelles, Éditions du Nord, 1926. Ex. num. sur vélin.
38. Id. - Petites misères de la vie conjugale. Paris, Porson, 1942. Ex. num. sur vélin.
39. Id. - Le code des gens honnêtes ou L'art de ne pas être dupe des fripons. Paris, chez l'éditeur, 1944. Ex. num. sur chiffon. Prospectus d'édition.
40. Id. - La pucelle de Thilhouze. Paris, La Trirème, 1945. Ex. num. sur auvergne.
41. Béranger, Pierre-Jean de - Chansons érotiques. Paris, Crès, 1924. Ex. num. sur vélin de Rives.
42. Berry, André - Contes Milésiens tirés d'Apulée et mis en vers français. Paris, Éditions de la Tournelle,1936. 1/300 sur vélin de Rives avec les dessins coloriés au pochoir.
43. Boileau-Despréaux, Nicolas - Satire contre les femmes suivie de la satire contre les maris de J.-Fr. Regnard. Paris, Brifffaut, 1927. Ex. num. sur vélin.
44. Brantôme, Pierre de Bourdeille - Les dames galantes. Paris, Briffaut, 1930. 2 vol. Ex. num. sur vélin.
45. Id. - Les belles histoires du seigneur de Brantôme. Paris, Crès, 1924. Demi-chagrin marron à coins, roulette à froid sur les plats, dos lisse orné doré (lég. frotté et passé). Ex. num. sur vélin teinté.
46. Brillat-Savarin, Germain-Frédéric - La physiologie du goût ou Méditations de gastronomie transcendante. Bruxelles, "La Boétie", 1947. 2 vol. Ex. num. sur alfa.
47. Bringer Rodolphe - Le sire de Framboisy. Paris, Lafitte, "Lilliput Bibliothèque", 1913. Ex. non num., dédicace aut. de l'artiste à Mme Kieffer.
48. Charpaux, Marcel - Les très riches heures de la Loterie Nationale. S.l., E. Desfossés, 1942. Ex. non num.
49. Courteline, Georges - Les Gaités de l'Escadron. Eaux-fortes gravées par Delzers. Paris, Javal & Bourdeaux, 1926. Ex. num. sur vélin de Rives.
50. Id. - Boubouroche. Madelon. Margot. Paris, Briffaut, 1927. 1/50 de tête sur japon impérial contenant une aquarelle originale signée, une suite en noir et 3 planches refusées sur même papier.
51. Id. - Le train de 8h47. Bruxelles, Éditions du Nord, 1929. Ex. num. sur vélin.
52. Id. - Les linottes. Suivies de contes divers. Paris, Éditions du Trianon, 1930. Demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs (frotté, rest. en queue), t. dorée. T. IV des Oeuvres complètes, 1/200 num. sur hollande.
53. Id. - Oeuvres complètes illustrées. Paris, Éditions du Trianon, 1930, 8 vol., reliure d'édition. 2e tirage non numéroté. Contient Les gaités de L'escadron, - Boubouroche, - Messieurs les Ronds-de-Cuir, - Les Linottes, - Le Train de 8h 47, - Théatre I [-II], - La Philosophie.
54. Curnonsky - Deux nocturnes. Paris, Crès, 1927. Ex. num. sur vergé d'Arches.
55. Jouvenel, Robert de, e.a. - Les ronds-de-cuir à travers les âges. Paris. Fasc. 9, 15/10/1922, de "La Charrette charrie" (couv. défr., déchir. rest. au plat sup.). Peu courant.
56. Diderot, Denis - Jacques le fataliste et son maître. Paris, Lapina, 1922. Ex. num. sur Lafuma, signé par l'artiste.
57. Fischer, Max et Alex - La correspondance amoureuse. Paris, Les Arts et le Livre, 1927. Ex. num. sur vergé de Rives.
58. Franc-Nohain - Les joujoux de la vie. L'esprit français. Illustrations de J. Hémard et L. Métivet. Paris, Juven, s.d. (couv. abîmée, ex. défr.).
59. France, Anatole - La rôtisserie de la reine Pédauque. Paris, Kieffer, 1923. Ex. num. sur vélin de cuve.
60. Gautier, Théophile - Le capitaine Fracasse. Paris, Briffaut, 1926. 2 vol. Ex. num. sur vélin de Rives.
61. Hesse, Raymond - Fleurs de France. Fables et esquisses. Eaux-fortes originales. Paris, La Tradition, 1946. Demi-chagrin rose à coins (couv. lég. piquée). Ex. num. sur Arches.
62. Kock, Paul de - Papa Beau-Père. Paris, Trémois, 1926 (rouss.). Ex. h.c. sur vélin bouffant.
63. Id. - Gustave le mauvais sujet. Paris, Trémois, 1927. Demi-chagin rouge à coins. 1/45 num. sur pur fil, contenant 1 croquis paraphé.
64. La Fontaine, Jean de - Contes. Paris, Éditions du Trianon, 1930. 2 vol. Demi-cuir maroquiné vert foncé, dos lisses (brunis). Ex. non num. sur vélin du Marais.
65. Id. - Fables. Paris, Briffaut, 1930. 2 vol. Ex. num. sur vélin de Rives.
66. Larbaud, Valery - Notes sur Antoine Héroët et Jean de Lingendes. Paris, Lapina, "Les images du temps", 1927. Ex. num. sur vergé.
67. Mérimée, Prosper - Chronique du règne de Charles IX. Paris, Crès, 1927 (dos plissé). Ex. num. sur vélin de Rives.
68. Molière - Monsieur de Pourceaugnac. Paris, Kieffer, 1921. Ex. num. sur vélin.
69. Id. - Le malade imaginaire. Paris, Kieffer, 1921. Ex. num. sur pur fil.
70. Id. - Les fourberies de Scapin. Paris, Sorel-Moussel, 1930. Ex. sur vélin Alfa.
71. Montgon, Adhémar de - Napoléon. Paris, Hachette, 1937.
72. Murger, Henry - Scènes de la vie de bohème. Paris, Kieffer, 1921. Maroquin vert signé René Kieffer, plats ornés des 4 cartouches de cuir noir ornés de silhouettes dorées, et de 4 fleurons à froid, dos lisse fleuronné à froid (passé), étiq. de cuir noir, bordures ornées dorées, coiffes et coupes fil. à froid, étui bordé. 1/50 de tête sur vélin de Rives, contenant une aquarelle signée et 1 suite en noir.
73. Pavard Amédée - Le Dr Laplinte, Lambinet et Cie. Paris, Le François, 1946. Ex. non num.
74. Pergaud, Louis - La guerre des boutons. Paris, Mornay, 1927 (dos lég. abîmé en queue). Ex. num. sur Rives.
75. Perrault, Charles - Contes de ma mère l'Oye. T. I. Paris, Floury, 1930 (qqs lég. rouss. marg.). Ex. num. sur Arches, avec 1 couv. en couleurs supplémentaire
76. Quevedo, Francisco de - Histoire d'un grand coquin nommé Don Pablo traduite de l'espagnol par Rétif de La Bretonne. Avec des eaux-fortes originales. Paris, La Tradition, 1942. Ex. num. sur vélin.
77. Rabelais, François - Gargantua et Pantagruel. Paris, Crès, 1922. Édition non num.
78. Racine, Jean - Les plaideurs. Paris, Sorel-Mousel, 1929. Bradel demi-chagrin rouge à bandes signé S. Pino. Ex. sur Alfa bouffant.
79. Renard, Maurice - Deux contes à la plume d'oie. Paris, Crès, 1923. Ex. num. sur Arches.
80. Rétif de La Bretonne, Nicolas - Les égarements sentimentaux. Paris, Crès, 1921. Demi-chagrin rose à coins signé E. Hottat (frotté). Ex. num. sur pur fil.
81. Roger-Ferdinand - Les "J 3" ou La nouvelle école. Paris, Éditions de la belle Fontaine, 1945. Ex. non num.
82. Ronsard, Pierre de - Livret des folastries. Paris, Librairie Lutetia, 1924. Ex. num. sur Arches.
83. Rostand Edmond - Cyrano de Bergerac. Paris, Briffaut, 1927. Demi-chagrin rouge à coins signé L. Peeters (petit coup au coin inf.), dos mosaïqué et fileté doré en long, t. dorée. Ex. num. sur vélin
84. Rouff, Marcel - La vie et la passion de Dodin-Bouffant, gourmet. Paris, Stock, 1970. Retirage, ex. num. sur vélin de Rives.
85. Scarron, Paul - Le romant comique. Eaux-fortes originales en couleurs. [Paris], La Tradition, 1945. 3 vol. 1/51 sur vélin d'Arches, contenant un croquis monogr. et 1 suite en noir avec remarque.
86. Tillier, Claude - Mon oncle Benjamin. Paris, Athêna, 1950. Ex. num. sur vélin.
87. Valincourt, Jean - La muse à l'officine. Paris, Laboratoires Trouette-Perret, 1931. Ex. non num. sur vélin.
88. Van der Meersch, Maxence - Pêcheurs d'hommes. S.l., Au moulin de Pen-Mur, 1949. Ex. num. sur pur fil.
89. Venettis, Jean - Synamonda. Chronique des croisades. Paris, Éditions de "La Palladienne", 1941 (titre bruni). Demi-chagrin vert à coins, dos à 2 nerfs titré en long (lég. bruni), t. dorée. 1/150 de tête sur vélin fin avec les ill. mises en couleurs par Charpentier. Ex. enrichi de 2 petits dessins originaux, 1 monogr., et de leur version mise en couleurs.
90. Villon, François - Les regrets de la belle heaulmiere jà parvenue à vieillesse. Paris, Lutecia, 1921. Ex. num. sur vergé d'édit.
91. Voltaire - Micromégas. Paris, Kieffer, 1923. Demi-chagrin bleu foncé à coins, dos à 5 nerfs perlés et caissons fil. et fleuronnés dorés, t. dorée. Ex. num. sur vélin.
92. Id. - L'homme aux quarante écus. Paris, Kieffer, 1925 (débr.). 1/20 sur vélin de cuve contenant un croquis monogr. et 1 suite en noir des ill.
93. Id. - Zadig, ou La destinée. Paris, Éditions de la Cité, 1954 (couv. part. brunie). Ex. h.c. sur vélin de Lana, paraphé par l'artiste.
94. Zola, Émile - La fête à Coqueville. Paris, Éditions littéraires de France, 1945 (couv. part. détachée). Ex. num. sur pur chiffon de Lana.

Lot 901