333.

RENAN, Ernest

Prière sur l'acropole. Compositions de H. Bellery-Desfontaines gr. par Eugène Froment.

Paris, Pelletan, 1899

In-4°.

Maroq. bleu nuit signé G. Mercier, succ. de son père (1920), plats cernés de filets et fleurons d'angle (palmettes) dorés, dos à nerfs et caissons ornés de palmettes dorées, filets dorés sur les coupes, doublures de maroq. brun noisette richement orné de grecques, roul. dorées et listels de maroq. brun foncé entrecroisés et cernés à froid, gardes de reps bleu foncé, doubles gardes de papier marbré, tr. dorées, couv. (pâles mais nombr. rouss.) et dos cons. Sous chemise de demi-maroq. bleu nuit doublée de fine peau bleu nuit. Sous étui bordé.

Édition originale (le texte constitue le 2e chapitre des "Souvenirs d'enfance et de jeunesse" publiés en 1883). Illustré par Henri Bellery-Desfontaines (1867-1910) de 23 compositions en noir et pourpre (22 compositions enserrant le texte dont 20 formant des doubles pages et 1 vign. à la tête d'Athena) ainsi que de nombreux ornements d'inspiration grecque, tous gravés par Froment (1844-1926). Portrait de Renan d'après Chapelain en frontispice, texte avec lettrines en or et quelques mots imprimés en bleu ou rouge. Tirage à 400 ex. (pas de justification détaillée, tirage d'après Monod), un des 45 sur chine (n° 92 paraphé par l'éditeur) accompagnés d'une suite en noir de toutes les ill.
Réf. Monod 9602.
Prov. Fleuron (couronne surmontée d'une sirène ?) non identifié, doré en bas de la doublure et en queue de la chemise. - Librairie Simonson (étiq.).

€ 400 / 500

Il est trop tard pour laisser une offre